Accessibility links

Агентство продовольствия обнаружило свинец в четырех образцах грузинских специй


Высокое содержание свинца было выявлено в нескольких видах грузинских специй в результате проверок, проведенных Национальным агентством продовольствия Грузии. Для лабораторных исследований образцы были взяты как с мелких, так и с крупных объектов реализации, в том числе с разных аграрных рынков страны. Выяснилось, что опасные дозы свинца есть в красном перце, сухой аджике, а также в еще одном виде сухих специй (сунели), название которого в агентстве не уточняют.

«В текущем году специалисты агентства для изучения содержания свинца взяли образцы 75 различных наименований специй и приправ, которые были отправлены в аккредитованные лаборатории. Из взятых образцов уже проверены 25, где выявлено нарушение – установленный нормами предел содержания свинца обнаружен в четырех образцах. Согласно действующему законодательству, содержание свинца в 1 килограмме специй не должно превышать 5 миллиграмм», - говорится в сообщении ведомства.

В сообщении отмечается, что в связи с выявленными нарушениями агентство предпримет установленные законом меры, которые предусматривают изъятия продукта с рынка реализации, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG