Accessibility links

В парламент поступил законопроект о запрете полиэтиленовых пакетов в Грузии


В парламент Грузии поступил законопроект, который предусматривает поэтапный запрет на потребление полиэтиленовых пакетов в соответствии с европейской политикой, направленной на улучшение экологии, сообщает агентство «Новости-Грузия». Министерство охраны окружающей среды уже ознакомило местных производителей пакетов со своими планами.

В соответствии с документом, подготовленным Министерством по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии, правительство должно будет утвердить новые технические регламенты – правила будут по-разному регулировать потребление пакетов, в зависимости от их физических и химических характеристик. Производителям, которые нарушат требования закона, вменяется санкция в виде штрафа в размере 500 лари (около 208 долларов), а также конфискации запрещенной продукции.

План запрета полиэтиленовых пакетов, рассчитанный до 2018 года, выглядит следующим образом: 1) с 1 сентября 2017 года будет запрещен импорт и производство пакетов плотностью ниже 10 микрон - это самые тонкие одноразовые пакеты; 2) с 1 января 2018 года будет запрещен импорт и производство пакетов меньше 15 микрон – это более плотный вид одноразовых пакетов; 3) в целом запрет коснется 40% импорта и производства полиэтиленовых пакетов; 4) запрет не касается биоразлагающихся полиэтиленовых пакетов.

XS
SM
MD
LG