Accessibility links

Абхазский и югоосетинский президенты распространили совместное заявление по итогам официальных переговоров


Состоявшиеся в дружественной атмосфере официальные переговоры президентов самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия выявили обоюдный настрой на активизацию дальнейшего диалога по основным направлениям двустороннего сотрудничества. Главы двух республик провели обстоятельное обсуждение состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества, а также подходов к региональным и международным вызовам.

Сторонами была подчеркнута высокая значимость союзнических и партнерских отношений с Российской Федерацией с точки зрения региональной стабильности и безопасности, социально-экономического развития и укрепления международных позиций, сообщает информагентство «Рес».

Главы двух республик отметили исторически дружественный характер абхазо-югоосетинских отношений, которые строятся на прочном фундаменте братства и взаимопомощи, и высказались за динамичное развитие двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении договорно-правовой базы двусторонних отношений и обсудили ряд направлений взаимодействия, в отношении которых планируется заключение двусторонних соглашений. В числе этих направлений: сотрудничество в правоохранительной области, сфере образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, а также в области транспортного сообщения.

Стороны условились продолжить работу по координации взаимодействия на международной арене, в частности в формате Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, а также выразили обоюдную заинтересованность в осуществлении регулярных контактов на высшем уровне.

XS
SM
MD
LG