Accessibility links

Дагестанские власти насчитали 350 незаконных многоэтажек в республике


350 многоэтажных домов построены в Дагестане без разрешительных документов, а порядка 700 человек считаются обманутыми дольщиками, заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Умахан Умаханов на парламентских слушаниях. В отношении ряда застройщиков возбуждены уголовные дела, проинформировал мэр Махачкалы Муса Мусаев, передает «Кавказский узел».

Парламентские слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков, прошли в Махачкале. Они состоялись после того, как на парламентских слушаниях по формированию законодательных механизмов защиты прав участников долевого строительства 3 июля в Госдуме председатель Вячеслав Володин рекомендовал провести аналогичные слушания в регионах.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков сообщил, что, по состоянию на 10 июля, в республике выявлено 10 проблемных многоквартирных домов с обманутыми дольщиками. При этом он отметил, что за последние три-четыре года не зарегистрировано новых случаев появления обманутых дольщиков, все имеющиеся случаи относятся к периоду 2007-2012 гг. Министр счел сложившуюся ситуацию следствием «юридической неграмотности» покупателей жилья.

Представители обманутых дольщиков, выступившие на слушаниях, отмечали, что договор купли-продажи жилья заверяли только у нотариуса. После этого они сталкивались с фактом, когда их квартиры в новостройках перепродавались несколько раз и имели несколько хозяев.

XS
SM
MD
LG