Accessibility links

Военные учения Agile Spirit-2017 начнутся в Грузии в последний день августа


Многонациональные военные учения Грузии и НАТО Agile Spirit-2017 начнутся 31 августа и завершатся 12 сентября, говорится в сообщении на сайте Министерства обороны, информирует «Новости-Грузия».

Дата проведения учений стала известна в ходе итоговой двухдневной конференции, где обсуждались организационные вопросы. Руководить учениями на месте будет командующий Западным командованием сухопутных войск ВС Грузии, полковник Георгий Матиашвили.

Майор Трой Сейлер, который организует учения НАТО в Европе, пояснил, что подготовка к Agile Spirit-2017 велась восемь месяцев. Все это время между оборонными ведомствами стран, которые будут принимать участие в учениях, проводились консультации на высоком уровне.

За пару месяцев до начала маневров высокопоставленные военные из шести стран членов и партнеров НАТО собрались в Тбилиси, чтобы согласовать окончательные детали. В учениях помимо грузинских солдат примут участие военнослужащие из США, Болгарии, Румынии, Украины и Армении. Учения предусматривают штабные и полевые фазы.

Учения Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

XS
SM
MD
LG