Accessibility links

В Киеве на саммите «ЕС-Украина» обсуждается взаимное сотрудничество


Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер, Киев, 13 июля 2017
Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер, Киев, 13 июля 2017

В Киеве проходит двухдневный саммит «ЕС-Украина». Открывая встречу, президент Украины Петр Порошенко приветствовал развитие сотрудничества между его страной и Евросоюзом. Он отметил, что месяц назад Украина впервые ощутила преимущества безвизовых поездок в страны ЕС.

За прошедший период более 100 тысяч владельцев украинских биометрических паспортов уже воспользовались правом на безвизовое пересечение границ. По словам президента, эти украинцы своими глазами увидели то, ради чего Киев настаивает на более тесных связях со странами ЕС.

Президент выразил благодарность государствам ЕС за поддержку его страны, находящейся в состоянии вооруженного конфликта с Россией, аннексировавшей Крым в 2014 году. Порошенко подчеркнул, что Москва, вслед за аннексией Крыма устроила сепаратистский конфликт на востоке Украины, жертвами которого стали более 10 тысяч человек.

Президент Украины также поблагодарил ЕС за экономические санкции против России и за однозначную готовность сохранять эти санкции до полного выполнения Москвой её обязательств по Минским соглашениям.

Председатель Евросовета Дональд Туск призвал украинцев сохранять единство и избегать внутренних конфликтов. Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал Киев усилить борьбу с коррупцией.

XS
SM
MD
LG