Accessibility links

В Великобритании опубликован законопроект об отмене вступления в ЕС


Архивное фото
Архивное фото

В Великобритании опубликован законопроект об отмене «Закона о европейских сообществах 1972 года» о британском вступлении в Евросоюз. Если законопроект будет принят, то он переведет законодательство Великобритании в статус местного. После этого депутаты парламента смогут голосовать за отмену мер ЕС без участия Брюсселя.

Британский министр по Брекзиту Дэвид Дэвис заявил, что этот законопроект предусматривает «максимум определенности, целостности и контроля». Ранее премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Тереза Мэй заявила, что намерена добиться того, чтобы законопроект был принят парламентом без каких-либо правок. Представители Лейбористской партии и либерал-демократы заявили, что в нынешнем вид законопроект не получит их поддержку.

Переговоры по Брекзиту между Брюсселем и Лондоном начались 19 июня. Ожидается, что процесс выхода Великобритании из ЕС может занять около двух лет. В Брюсселе считают, что для покрытия предшествующих обязательств по членству в Евросоюзе Великобритания должна заплатить от 60 до 100 миллиардов евро. Лондон эти требования отвергает.

XS
SM
MD
LG