Accessibility links

На Батумском бульваре можно будет пройти бесплатное обследование на гепатит С


На Батумском бульваре в течение всего летнего сезона будет работать мобильный пункт первой медицинской помощи и передвижная амбулатория, где можно будет пройти бесплатное обследование на гепатит С. Открывшиеся накануне, 14 июля, медпункт и амбулатория оснащены всем необходимым современным оборудованием и предлагают гостям и жителям черноморского города широкий спектр медицинских услуг.

Персонал медпункта сможет на месте оказать отдыхающим первую медицинскую помощь. В случае необходимости, пациенты будут госпитализированы в городские больницы. Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко уже ознакомился с работой медпункта и амбулатории. Накануне он прибыл на Батумский бульвар вместе с министром здравоохранения Аджарии Заалом Микеладзе.

Вместе они наблюдали за процессом прохождения теста на гепатит С. Бесплатные обследования на гепатит С проводятся в масштабах всей Грузии в рамках новой кампании Минздрава, получившей название «Излечись». Эта госпрограмма призвана выявить носителей вируса и в дальнейшем оказать им услуги по лечению этого заболевания.

Госпрограмма лечения гепатита C реализуется в Грузии с 2015 года в партнерстве с американской компанией Gilead. На финансирование проекта из госбюджета ежегодно выделяется 20 миллионов лари (порядка 8,3 миллиона долларов). Лечение гепатита С осуществляется новейшими препаратами, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG