Accessibility links

Международный фестиваль «Заоблачный фронт» стартует в Приэльбрусье


Итоговое заседание оргкомитета по открытию Международного военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт», приуроченного к 75-летию начала Битвы за Кавказ, состоялось в Доме правительства в Кабардино-Балкарии.

Сообщается, что сегодня, 20 июля, в поселке Терскол, у Мемориала защитникам Родины, в присутствии жителей и гостей района состоится торжественное открытие фестиваля «Заоблачный фронт», передает РИА «Кабардино-Балкария».

После торжественного открытия фестиваля начнутся акклиматизационные выходы к перевалам Донгуз-Орун и Бечо, с которыми были связаны героические события обороны Кавказа. Кульминацией высокогорной программы будет восхождение на восточную вершину Эльбруса в униформе горнострелковых частей РККА с подъемом копии Знамени Победы.

Также в рамках мероприятия запланирована установка мемориальных табличек в честь уроженцев Башкортостана, погибших при освобождении Кавказа от немецких захватчиков, съемки постановочного фильма «Заоблачный фронт».

Фестиваль закроется 15 августа. В этот день в Терсколе состоится захоронение в братской могиле останков 19 красноармейцев, найденных в ходе поисковых работ на Эльбрусе в 2016 году, и открытие ежегодной героико-патриотической акции «Вахта Памяти - Эльбрус-2017».

XS
SM
MD
LG