Accessibility links

Полицейских Центра по борьбе с экстремизмом в Ингушетии обвиняют в пытках


В Ингушетии завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого являются шестеро сотрудников Центра по противодействию экстремизму, в том числе их начальник Тимур Хамхоев. Обвиняемым вменяются в вину убийства, разбои, вымогательства, применение насилия в отношении задерживаемых ими людей.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции будет проходить, по словам адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Андрея Сабинина, в Кабардино-Балкарии - в военном гарнизонном суде в Нальчике, сообщили сегодня, 20 июля, в правозащитной организации, передает ИА REGNUM.

Одним из эпизодов громкого уголовного дела стало убийство в служебном кабинете Центра «Э» подозреваемого в совершении ограбления ингушского филиала «Россельхозбанка». Как установили следователи, супружеская пара была задержана по подозрению в совершении этого преступления, к ним применялось физическое воздействие. В результате допроса, как говорится в материалах правозащитников, мужчина скончался в кабинете центра от асфиксии.

В уголовном деле есть еще одно преступление, в котором обвиняют сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом. В ноябре 2016 года полицейские силой отобрали у гражданина Азербайджана дорогой автомобиль и потребовали 800 тысяч рублей за его возвращение. Есть в материалах дела и другие эпизоды, связанные с применением насилия и пыток током в отношении задержанных.

XS
SM
MD
LG