Accessibility links

Парламент обратится к президенту Грузии с просьбой назначить на 26 июля внеочередное заседание


Парламент Грузии обратится к президенту страны с просьбой о назначении 26 июля внеочередного пленарного заседания. Как заявил председатель законодательного органа Ираклий Кобахидзе на заседании бюро, он обратится к президенту сегодня же.

«Сегодня мы обращаемся к президенту с требованием провести внеочередную сессию, согласно Конституции. Наша просьба 26 июля, то есть в среду текущей недели, созвать внеочередное заседание парламента для рассмотрения представленных вопросов», - сообщил Кобахидзе. Известно, что «Грузинская мечта», имеющая конституционное большинство, намерена преодолеть президентское вето.

Парламент на внеочередной сессии рассмотрит мотивированные замечания президента Георгия Маргвелашвили, который наложил вето на два документа, которые депутаты приняли в июне. Такое решение было принято на внеочередном заседании бюро парламента, который в настоящее время находится в отпуске, а осенняя сессия начнется только в сентябре.

Маргвелашвили наложил вето на поправки в закон «О самоуправлении», согласно которому статуса самоуправляемых в августе должны были лишиться семь из 12 городов. Он также наложил вето на поправки в Избирательный кодекс о формировании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

XS
SM
MD
LG