Accessibility links

Михаил Саакашвили заявил, что будет добиваться возвращения на Украину


Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, заявил, что будет добиваться законного права вернуться в страну. Накануне миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Сам экс-губернатор заявлял, что у него есть только украинский паспорт.

«Я живу в Украине уже более 13 лет, я принимал участие в трех революциях: революции на граните и двух площадях. У меня только одно гражданство — украинское, и им не удастся меня его лишить. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет. Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус. Я буду добиваться законного права вернуться в Украину», - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Он отметил, что является бо́льшим украинцем, чем многие нынешние депутаты, и продолжит «борьбу, здесь, в Украине, несмотря ни на что», передает РИА Новости.

В Минюсте Грузии заявили что Саакашвили задержат в случае его прибытия в страну. При этом Киев уже дважды отказал Тбилиси в экстрадиции экс-президента.

XS
SM
MD
LG