Accessibility links

Грузинская оппозиция пожаловалась Пенсу на проблемы с демократией и преследование Саакашвили


Лидеры четырех грузинских оппозиционных партий сегодня, 1 августа, на встрече в Тбилиси рассказали вице-президенту США Майку Пенсу о своем видении внутриполитической ситуации в Грузии, информирует «Интерфакс».

«Главное послание вице-президента заключалось в том, что США продолжают твердо поддерживать Грузию. Мы сообщили о ситуации в стране, о внутренних проблемах демократического развития», - сказал лидер партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. По его словам, на встрече речь шла о конституционной реформе, о свободе слова в Грузии.

Как заявил журналистам участник встречи, лидер партии «Свободные демократы» Шалва Шавгулидзе, разговор касался вопроса чрезмерной концентрации власти и «неформального правления» олигарха, экс-премьера Бидзины Иванишвили.

По словам лидера бывшей партии власти «Единое нацдвижение» Ники Мелия, на встрече обсуждалась и тема «оккупации грузинских территорий». «Мы подняли и вопрос о Михаиле Саакашвили, которого по политическим мотивам преследуют действующие грузинские власти», - добавил Мелия.

Пенс, прибывший накануне с визитом в Тбилиси, в настоящее время встречается с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG