Accessibility links

Майк Пенс ответил на вопрос, защитят ли США Грузию от российской агрессии


«Защитят ли Соединенные Штаты Грузию в случае нападения России?» - на такой вопрос пришлось отвечать находящемуся в Тбилиси с официальным визитом вице-президенту США Майку Пенсу, передает «Новости-Грузия».

Вопрос вице-президенту, который задала журналист издания The Washington Post Эшли Паркер, звучал так: «Ответные шаги России, согласно которым, например, Москва решила направить 100 тысяч военнослужащих к границам НАТО для проведения учений - какой была ваша реакция на это? И также вы сказали, что поддерживаете стремление Грузии в НАТО. Как по-вашему, защитят ли Соединенные Штаты Грузию в случае нападения России?»

Майк Пенс ответил на вопрос так: «Президент Трамп направил меня в это турне, чтобы донести ясное послание до стран Балтии, Черногории и Грузии, что США поддерживают свободолюбивые страны, и мы делаем это не только на словах, но и доказываем на деле. Президент подчеркнул, что американский военный контингент ясно выражает, что мы верны нашим обязательствам.

Что касается переброски Россией 100-тысячного контингента, то это еще одно подтверждение того, насколько важно, чтобы партнеры НАТО стояли на одной позиции. Я и президент верим, что можно иметь лучшие отношения с Россией, однако переговоры между двумя странами всегда начинаются с разделения позиций каждого партнера».

XS
SM
MD
LG