Accessibility links

8 августа в зоне грузино-осетинского конфликта пройдет акция протеста


Общественное движение «Сила в единстве» призывает граждан собраться на площади Роз в Тбилиси 8 августа, после чего они отправятся в зону грузино-осетинского конфликта. У де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия на участке Карапила-Бершуети намечена акция в связи с 9-й годовщиной российского вторжения в Грузию.

По словам организаторов, участники акции почтят память погибших в конфликте, а также выразят протест в отношении российской оккупации, которая продолжается по сей день. На этом участке линии разграничения с 25 июля проводится гражданская наблюдательная миссия, напоминает «Грузия онлайн».

«В данном случае выбором даты мы определяем не начало российско-грузинской войны, а почтим память погибших и выразим протест против ползучей аннексии. Карапильский участок магистрали - это место, которое хорошо видно с российской базы в Цинагара, там в 400 метрах стоит оккупационный баннер», - заявил один из организаторов акции Лаша Берулава.

Акция протеста против оккупации 8 августа пройдет и на абхазской линии российской оккупации. На мосту через Ингури акция под названием «Останови оккупацию» будет организована журналистами тбилисской газетой «Хроника+».

XS
SM
MD
LG