Accessibility links

Драматург Михаил Жилкин рассказал об угрозах после бегства из Чечни


Председатель совета ПЦ «Мемориал» призвал правоохранителей проверить сообщение драматурга Михаила Жилкина об угрозах из Чечни после того, как чеченский чиновник четыре года удерживал Жилкина в Грозном.

По его словам, из-за махинаций «черных риэлторов» он лишился собственности в Подмосковье, один из «приятелей-чеченцев» Ибрагим предложил переехать в Грозный, пообещав неофициальным путем решить вопрос с отобранной половиной дома, информирует «Кавказский узел».

«По приезде в Грозный Ибрагим отобрал у меня документы и банковскую карту. Он сообщил, что будет давать мне денег на прожиточный минимум из тех, что я зарабатывал, и не станет ограничивать свободу передвижения, поскольку убежать из Грозного нереально. Так я прожил четыре года», - написал на Жилкин своей странице в Facebook.

По его словам, в последние месяцы Ибрагим стал забирать все заработанные им деньги и пенсию по инвалидности. «Заставил сделать завещание на себя. Я же выживал благодаря соседям и друзьям, которыми там обзавелся. Ибрагим уверенно шел вверх по карьерной лестнице, добравшись в итоге до должности помощника министра», - написал Жилкин.

Драматург отметил, что после того, как Ибрагим избил его, он благодаря Правозащитному центру «Мемориал» был эвакуирован в Москву, но стал получать угрозы из Чечни. По словам председателя совета ПЦ «Мемориал» Александра Черкасова, Жилкин позвонил ему зимой этого года с просьбой о помощи, передает «Эхо Москвы».

XS
SM
MD
LG