Accessibility links

Сегодня в Тегеране состоялась встреча президентов Армении и Ирана Сержа Саргсяна и Хасана Рухани


Сегодня в Тегеране состоялась встреча президентов Армении и Ирана Сержа Саргсяна и Хасана Рухани, на которой стороны обсудили ход переговоров о заключении соглашения по зоне свободной торговле между ИРИ и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

«Стороны придали важность переговорам вокруг соглашения о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и ЕАЭС. Президент Ирана отметил, что в этом направлении уже сделаны существенные шаги, подчеркнув, что соглашение будет достаточно эффективным», - передает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян накануне, 5 августа, отправился в Тегеран с рабочим визитом для участия в церемонии инаугурации президента ИРИ. «В ходе встречи Рухани выразил надежду, что визит Саргсяна придаст новый импульс развитию и расширению двусторонних отношений с учетом армяно-иранской историко-культурной общности», - сказано в сообщении.

Главы государств рассмотрели вопросы, касающиеся взаимодействия в газовой, электроэнергетической, транспортной и коммуникационной сферах, в том числе использования транспортных и транзитных путей по территории Армении и Ирана, связывающих Персидский залив с Черным морем. «Была отмечена важность развития сотрудничества в трехстороннем формате между Ираном, Арменией и Туркменистаном в газовой сфере», - приводит текст сообщения РИА «Новости».

«Собеседники коснулись также вопросов региональной безопасности, в том числе переговорного процесса по решению нагорно-карабахского конфликта. Как отметил Рухани, данный конфликт может быть урегулирован исключительно политическим путем. Помимо этого, глава государства высоко оценил инициированную Арменией отмену въездных виз между двумя странами. По его словам, это явилось важным шагом к расширению деловых связей, стимулированию экономической и инвестиционной деятельности, развитию туризма.

XS
SM
MD
LG