Accessibility links

Карла дель Понте покидает комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии


Карла дель Понте
Карла дель Понте

Карла дель Понте - экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии - объявила о выходе из комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в ходе конфликта в Сирии. Дель Понте сообщила швейцарской газете Blick, что уже написала заявление об отставке.

По ее словам, комиссия «абсолютно ничего не делает», в то время как в Сирии все на стороне зла. «Правительство Башара Асада совершало ужасные преступления против человечности и применяло химическое оружие. А оппозиция сейчас состоит из экстремистов», - добавила она.

Дель Понте и другие члены комиссии неоднократно призывали Совет безопасности ООН направить сирийское дело в Международный уголовный суд.

Карла дель Понте во второй половине 1990-х годов занимала пост генпрокурора Швейцарии и участвовала в расследовании коррупционных скандалов в Кремле. Позже она была главным прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии, а также трибунала по Руанде. В комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии она проработала почти пять лет.

В результате войны в Сирии погибли уже более 300 тысяч человек, миллионы стали беженцами.

XS
SM
MD
LG