Accessibility links

ЦИК Грузии отказал оппозиционной партии «Гирчи» в участии на местных выборах


Центральная избирательная комиссия Грузии отказалась допускать оппозиционную партию «Новый политический центр - Гирчи» к участию в выборах органов местного самоуправления, которые должны состоятся в конце октября, информирует «Новости-Грузия»

Для регистрации на участие в выборах партия должна была представить в ЦИК подписи как минимум 25 тысяч избирателей. Партия превратила этот процесс в перформанс: 31 июля доставила в ЦИК бумаги с анкетами и подписями на фаэтоне. Таким необычным способом доставки документов в «Гирчи» пытались подчеркнуть, что в XXI веке документы должны представляться в электронном виде, а их доставка в бумажном виде является пережитком прошлого.

В итоге после проверки из 28 тысяч представленных подписей ЦИК счел соответствующим правилам только 13 подписей. На этом основании партии было отказано в участии на выборах. Между тем в самой партии это решение ЦИК сочли еще одним подтверждением того, что избирательная система устарела. Представленные подписи изначально были фальшивыми, хотя формально были очень похожи на реальные.

О том, что партия собиралась представить в ЦИК фальшивые подписи заявлял ее председатель Зураб Джапаридзе. По его словам, другие партии уже многие годы сдают в ЦИК фальшивые подписи, но так как они соблюдают все процедуры, им это сходит с рук. «Мы сделали это публично, чтобы стало понятно, каким маразмом и идиотизмом является этот избирательный процесс», - заявил политик.

XS
SM
MD
LG