Accessibility links

Иракские власти отказались выдать чеченцам детей из Дагестана


Иракское правительство согласилось передать только представителям Дагестана детей жителей республики, примкнувших к террористам, заявил представитель чеченской диаспоры в Иордании, информирует «Кавказский узел».

Российские власти пытаются вернуть 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. В Россию их отправить невозможно в связи с отсутствием документов, подтверждающих российское гражданство. В переговорах по этому вопросу принимают участие представители МИД РФ, властей Чечни, Совета федерации, а также политики из Иордании и Ирака.

«Мы рассчитывали получить всех кавказских детей, но из иракского правительства ответили, что нам могут передать только детей чеченцев и ингушей», - сказал представитель чеченской диаспоры в Иордании.
По его словам, возвращением детей других национальностей должны заняться другие национальные организации. «Такова позиция иракской стороны», - приводит его слова РИА «Дербент».

Правительство Ирака также настаивает на ДНК-экспертизе для доказательства родства с детьми, пояснил представитель диаспоры. Количество детей, вывезенных родителями в Ирак и Сирию из Дагестана, составляет, по разным оценкам, от 200 до 1000.

XS
SM
MD
LG