Accessibility links

Выпускники грузинских профессиональных училищ смогут продолжить учебу в вузах


«Девятиклассники, окончившие профессиональные училища в Грузии, смогут продолжить учебу в вузах», - заявил министр образования и науки Александр Джеджелава. В грузинских профучилищах не проходят школьную программу и выпускникам этих образовательных учреждений не выдают аттестат о полном среднем образовании.

«Мы хотим встроить возможность получения аттестата 12-го класса для окончивших профессиональные училища. То есть у детей, которые уйдут после 9-го класса и продолжат учебу в профессиональных училищах, будет возможность получить аттестат 12-го класса. При желании они смогут продолжить учебу в вузе», - заявил Джеджелава в эфире телекомпании «Имеди».

С 2013 года для правительства Грузии одним из главных приоритетов является реформирование системы профессионального образования. В масштабах всей Грузии функционирует 37 профессиональных училищ и 10 их филиалов. Как сообщает агентство «Новости-Грузия», в 2017 году запланировано открыть еще два филиала в городе Хоби, в регионе Самегрело и в поселке Степанцминда, в регионе Мцхета-Мтианети.

Профессиональные колледжи предлагают многообразную учебную программу всем гражданам Грузии любого возраста, в том числе и дуальное профобразование, которое позволяет совмещать работу и учебу. Минобразования намерено сделать профессиональное образование популярным с помощью разнообразных отраслей, практических занятий, полного финансирования, современной инфраструктуры.

XS
SM
MD
LG