Accessibility links

В Грузии официально стартовала предвыборная кампания


В Грузии началась предвыборная кампания. Выборы мэров городов и районов, а также депутатов районных и городских законодательных органов (сакребуло) пройдут 21 октября. Распоряжение о назначении даты выборов накануне было подписано президентом и премьер-министром и уже опубликовано на сайте Центральной избирательной комиссии.

По данным ЦИК, в целом по Грузии будут выбирать 2058 депутатов в 64 сакребуло и 64 мэра. На выборы в органы местного самоуправления планируется потратить 39 миллионов лари (более 16,9 млн долларов), которые будут направлены как на финансирование избирательной администрации, так и на бесплатную политическую рекламу.

Заявки на участие в выборах подали дквять партий, из них регистрацию в ЦИК прошли семь - «Европейские демократы», Национал-демократическая партия, Христианско-консервативная партия, Партия народа, «Орден сынов отечества "Родина"», Партия единства и развития и «Новые правые».

О намерении принять участие в выборах заявили еще восемь партий, которые уже представили своих кандидатов в мэры Тбилиси. Это - «Грузинская мечта», «Единое нацдвижение», «Европейская Грузия - движение за свободу», «Движение строительства», «Альянс патриотов», «Объединенное демократическое движение», «Демократическое движение - единая Грузия» и «Свободная Грузия». Последние три намерены идти на выборы вместе.

XS
SM
MD
LG