Accessibility links

В Кабардино-Балкарии закончили ликвидировать последствия схода селей


Военные инженеры выполнили основные работы по ликвидации последствий схода селей в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии, сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе Южного военного округа, передает РИА Новости.

«Было расширено русло реки Баксан протяженностью более 150 метров и шириной не менее 25 метров, оборудован защитный вал протяженностью 140 метров и высотой три метра, объемом грунта около 1,5 тысячи кубометров. Также были выполнены работы по ведению инженерной разведки затора по руслу реки, оборудованы два подъезда протяженностью около 300 метров к местам проведения работ», - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе отметил, что для безопасного проведения работ инженеры соорудили настилы из бревен. На данный момент проводится очистка реки от мусора в районе затопленного моста. Спланированы работы по оборудованию защитных валов. Всего к ликвидации были привлечены около 50 военных.

Сход селевого потока, вызванного таянием ледников, начался по пойме реки Герхожан-Суу в Тырныаузе 14 августа. В зону схода селя жилые дома не попали, никто не пострадал. По данным ученых, выброс селевого потока составил около 600 тысяч кубометров, а общая масса отложения селя - 300 тысяч кубометров.

XS
SM
MD
LG