Accessibility links

Селевой поток оставил без газоснабжения пять сел в Кабардино-Балкарии


Селем поврежден газопровод в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР сегодня, 1 сентября. Ночью в районе населенных пунктов Эльбрус и Верхний Баксан с окрестных склонов сошли селевые потоки. По предварительной информации, в зону схода селя попал газопровод диаметром 225 миллиметров, без газоснабжения остались пять сел, всего 1400 абонентов».

Также отмечается, что жилые дома и социально-значимые объекты в зону схода селей не попали. Пресс-служба сообщает, что федеральная автодорога Прохладный-Азау перекрыта в двух местах: на 88 километре из-за подпора воды реки Баксан и на 90 километре покрыта селевыми массами.

В свою очередь, Минэнерго РФ сообщает, что 1 сентября в 01:55 в поселке Эльбрус Эльбрусского района КБР селевым потоком нарушена целостность межпоселкового стального газопровода высокого давления второй категории диаметром 250 мм.

«Из-за поднятия уровня воды в реке Баксан и размыва переходов подъезд к месту повреждения затруднен. Предположительно газопровод поврежден в нескольких местах», - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

XS
SM
MD
LG