Accessibility links

СМИ: В Кремле хотят сделать женщину соперником Влвдимира Путина на выборах


Ксения Собчак с Алексеем Навальным и Анатолием Чубайсом (архивное фото)
Ксения Собчак с Алексеем Навальным и Анатолием Чубайсом (архивное фото)

В Кремле рассматривают возможность выдвижения женщины соперником Владимиру Путину на предстоящих в 2018 году выборах президента России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в президентской администрации.

По данным собеседников издания, рассматривается 5-7 кандидатур. Среди них три представительницы «Справедливой России» - Наталья Великая, Ирина Волынец и Ирина Петеляева. Великая и Петеляева сообщили «Ведомостям», что с ними этот вопрос не обсуждался. Получить комментарии Волынец изданию не удалось.

Также согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии, пишут «Ведомости». Близкий к администрации источник назвал идеальным кандидатом Ксению Собчак. Она, как пояснил собеседник газеты, воплощает образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику.

Женщины уже дважды были кандидатами на выборах президента РФ. В 2000 году на президентских выборах баллотировалась Элла Памфилова, нынешняя глава ЦИК: она набрала 1% голосов. В 2004 году кандидатом на пост президента была Ирина Хакамада от «Союза правых сил», которая получила около 4% голосов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Владимир Путин пока официально не объявил, будет ли он выдвигаться на очередной срок.

XS
SM
MD
LG