Accessibility links

Правозащитники организовали акцию в защиту чеченского певца Зелимхана Бакаева


Акцию под хештегом #BringBakaevBack с требованием установить местонахождение чеченского певца Зелимхана Бакаева организовали правозащитники и активисты из России, США и стран Европы. Участники акции заявляют на своих страницах в Facebook, что у них нет сомнений в том, что певец был похищен, информрует «Кавказский узел».

По словам сотрудника одной из неправительственных организаций Чечни, по состоянию на 1 сентября нет никакой информации о местонахождении Бакаева, а полиция бездействует. «В интернете потому и запустили акцию #BringBakaevBack, чтобы привлечь внимание к исчезновению певца. Нет сомнений, что его похитили. Никакой реакции со стороны правоохранителей также нет, уголовное дело до сих пор не возбуждено», - сказал представитель НПО.

Накануне о проведении акции в Сети под хештегом #BringBakaevBack («верните Бакаева обратно») сообщила неправительственная организация Human Rights First на своей странице в Twitter. Под этим же хештегом с вечера 31 августа начали публиковать свои сообщения пользователи Facebook, требующие от властей установить местонахождение Бакаева.

Местонахождение 26-летнего уроженца Грозного неизвестно с 8 августа. Друзья певца предположили, что Бакаева могли похитить. Его мать обратилась в полицию с просьбой помочь в розыске сына. Зелимхан Бакаев стал известен как певец в 2012 году. Он исполнял песни на чеченском языке. В последние годы певец жил и работал в Москве.

XS
SM
MD
LG