Accessibility links

Государство профинансирует учебу в вузах Грузии более 10 тысячам первокурсников


По итогам Единых национальных экзаменов в Грузии государственное финансирование учебы в высших учебных заведениях получили более 10,5 тысячи первокурсников, что на 224 человека больше по сравнению с прошлым годом. Из них более пяти тысяч получили полное госфинансирование.

Как сообщает Министерство образования и науки Грузии, студентами в этом году стали 28,1 тысячи абитуриентов, на 394 больше по сравнению с 2016 годом. ЕНЭ прошли с 3 по 26 июля в 22-х экзаменационных центрах страны, информирует «Новости-Грузия».

На бесплатные факультеты попали более четырех тысяч абитуриентов, 100% финансирование (на платных факультетах) получили более тысячи учащихся. 70-процентное финансирование смогли получить более 1,5 тысячи, а 50% - 4,8 тысячи абитуриентов.

На программу подготовки по грузинскому языку было зачислено 673 этнических азербайджанцев и 373 армян, являющихся гражданами Грузии. Эта программа создана для тех абитуриентов, которые являются представителями нацменьшинств и желают продолжить учебу. После завершения программы и получения сертификата они смогут поступить на любой факультет без сдачи дополнительных экзаменов.

XS
SM
MD
LG