Accessibility links

Украина отказалась выдать России экc-бойца «Азова» Георгия Церцвадзе


Генпрокуратура Украины отказала российской стороне в удовлетворении запроса на экстрадицию бывшего грузинского спецназовца, экс-бойца полка Нацгвардии «Азов» Георгия Церцвадзе, задержанного в Киеве по циркуляру Интерпола по подозрению в совершении в 2003 году убийства на территории РФ. Об этом сообщила его адвокат .

«Буквально на этой неделе мы получили решение об отказе в выдаче. Мы создали прецедент и не выдали государству, с которым сейчас идет война, назовем честно, гражданина, который воевал за Украину, на стороне Украины», - сказала адвокат Ксения Проконова на пресс-конференции сегодня, 1 сентября, в Киеве.

Она отметила, что теперь Церцвадзе может легально находиться на территории Украины. При этом Проконова пояснила, что остается список стран, в которые ему нежелательно ездить, потому что они «выполняют все поручения Российской Федерации об экстрадиции».

Церцвадзе был задержан 15 января 2017 года в аэропорту «Киев», после чего Соломенский районный суд Киева применил к нему временный арест сроком на 40 суток. 1 февраля он сообщил, что обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему и его семье политическое убежище.

XS
SM
MD
LG