Accessibility links

Спасатели ликвидируют последствия схода селя в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии


Представители МЧС России связались со всеми туристическими группами в горах в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, где сошел селевой поток, и вертолетами эвакуируются все желающие, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На десяти турбазах находились 224 человека, на маршрутах на горе Эльбрус - 49 тургрупп общей численностью более 300 человек, в том числе 133 иностранных гражданина. Организовано их сопровождение и вывод в безопасные районы», - сказал представитель МЧС.

Вертолетами МЧС организована эвакуация туристов из поселка Терскол, выполнено семь рейсов, эвакуированы 114 человек, в том числе 67 иностранных граждан. Отрезанные от дорог населенные пункты обеспечены запасом продовольствия, горюче-смазочных материалов и медикаментов, все вопросы всестороннего жизнеобеспечения населения проработаны, сообщает ТАСС.

Последствия стихии ликвидируют 365 человек, которые используют почти 50 единиц техники. Министерство направило в КБР самолет с пиротехниками, которые займутся взрывными работами для восстановления дороги. Кроме того, военнослужащие ЮВО приступили к операции по подрыву скалы, которая позволит вернуть в прежнее русло реку Баксан, которая из-за селя начала размывать дороги.

XS
SM
MD
LG