Accessibility links

СМИ: В Москве подана заявка на акцию в поддержку мусульман Мьянмы


В Москве у посольства Мьянмы мусульмане устроили акцию в поддержку рохинджа
В Москве у посольства Мьянмы мусульмане устроили акцию в поддержку рохинджа

В префектуру центрального округа Москвы подана заявка на проведение 8 сентября пикета в поддержку мусульман Мьянмы. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на источники. Официального подтверждения этой информации нет. Где именно планируется акция неизвестно.

3 сентября у посольства Мьянмы в Москве состоялась несогласованная акция в поддержку мусульман-рохинджа. Сотни демонстрантов скандировали «Аллаху акбар», полиция в происходящее не вмешивалась. Участники акции разошлись только после того как их к этому призвал неназванный представитель главы Чечни. Сам Рамзан Кадыров позднее заявил, что если Россия поддержит преследования рохинджа в Мьянме, то он выступит против этой позиции.

Президент Владимир Путин, комментируя слова Кадырова, отметил, что каждый россиянин имеет право на личное мнение и никакой фронды со стороны руководства Чечни нет. «Прошу всех успокоиться. Все в порядке», - добавил российский лидер.

4 сентября митинг в поддержку рохинджа состоялся в Грозном. Руководство Чечни утверждает, что в акции участвовали более миллиона человек. Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя акцию, заявил, что в Чечне, по его мнению, создан «экстремистский исламистский режим», который угрожает России и всему миру «армией смертников».

XS
SM
MD
LG