Accessibility links

Тбилиси присоединился к странам, осудившим КНДР за испытание ядерного оружия


Министерство иностранных дел Грузии выражает встревоженность в связи с сообщениями о масштабном ядерном испытании в Корейской народно-демократической республике, сообщает «Новости-Грузия».

Официальный Тбилиси выразил солидарность с международным сообществом по этому вопросу. «Для Грузии, как участника договоров о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и ядерного оружия, неприемлемо любое действие, которое создает угрозу мировой безопасности, а также сохранению мира и стабильности в регионе», - подчеркнули в МИДе.

КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием Северной Кореи.

По первоначальным оценкам Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, магнитуда подземных толчков в результате взрыва от ядерного испытания оценивается в 5.8. На основании этих данных, Минобороны Японии сделало выводы о том, что мощность заряда составляла 70 килотонн.

XS
SM
MD
LG