Accessibility links

В Москве стартовала встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении


В Москве, в Свято-Даниловом монастыре стартовала встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и католикоса всех армян Гарегина II при посредничестве Патриарха Кирилла, информирует «Вестника Кавказа».

Предваряя сами переговоры, глава Русской православной церкви поблагодарил своих собеседников за то, что они приняли приглашение и приехали в столицу России, чтобы продолжить «совместные размышления, связанные с ситуацией в Нагорном Карабахе и вокруг Нагорного Карабаха».

«Совершенно очевидно, что существующие проблемы находятся в неудовлетворительном состоянии и что у народов и Армении, и Азербайджана есть желание идти вперед с тем, чтобы мир стал более прочным и справедливым. У нас есть некий внутренний потенциал, который помогает нам, я верю, что это так - преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно», - подчеркнул глава патриарх.

По его словам, с надеждой на то, что «мы сможем достигнуть неких общих соглашений, выработать совместный текст, который отражал бы наше совместное понимание и видение путей решения проблемы, или, по крайней мере, путей обеспечения некоего прогресса в преодолении проблем, мы и начнем нашу совместную работу».

XS
SM
MD
LG