Accessibility links

Михаил Саакашвили вместе с сыном направляется к украинской границе из Польши


Третий президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили выехал из Польши на Украину. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. По словам Саакашвили, он намерен пересечь пограничный пункт пропуска «Краковец» во Львовской области вместе со своим 11-летним сыном Николозом. Пост в соцсети политик сопроводил селфи-снимком, на котором он и Николоз запечатлены на велосипедах.

На сегодняшний день Саакашвили является одним из самых острых критиков президента Петра Порошенко, который в конце июля лишил его украинского гражданства. Сам Саакашвили в это время находился в США. Несмотря на то, что Саакашвили является апатридом – лицом без гражданства, - он уже успел побывать в нескольких европейских странах. В августе политик заявил, что 10 сентября собирается вернуться в Украину. По его словам, он имеет все легальные основания для этого.

«Я приеду на границу с паспортом, с которым я ездил по всей Европе - был в Германии, Австрии, США, Швейцарии, Бельгии. Нигде не возникало проблем… Я буду пересекать границу в соответствии с законом, с украинским паспортом. Там есть ряд моментов, чтобы легально вернуться домой», - заявил он накануне, 8 сентября, на пресс-конференции в Варшаве, подчеркнув, что не хочет раскрывать всех деталей.

Следует отметить, что в госпогранслужбе Украины ранее заявили, что изымут паспорт гражданина Украины у экс-губернатора Одесской области, если он попытается пересечь по нему границу. На Украине Саакашвили намерен опротестовать решение президента Порошенко о лишении его гражданства через суд, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG