Accessibility links

Азербайджанские власти заявили об экстрадиции блогера Лапшина в Израиль


Обращение об экстрадиции в Израиль помилованного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым известного блогера Александра Лапшина поступило в Баку, решение об экстрадиции принято, заявил сегодня, 11 сентября, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Лапшин, осужденный за посещение Нагорного Карабаха без согласования с Баку, имеет, помимо российского, гражданство Израиля, официальные представители которого следили за процессом и оказывали консульскую поддержку соотечественнику. Ранее адвокат блогера Эдуард Чернин сообщил, что Лапшин подал заявление об экстрадиции в Израиль. Алиев подписал в понедельник распоряжение о помиловании Лапшина.

«Согласно законам АР, освобождение и экстрадиция Лапшина, по делу которого ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, всегда находилось на повестке дня. Израиль, гражданином которого он является, задержал обращение в Баку по экстрадиции блогера, в этой связи решение по Лапшину затянулось. Но сейчас такое обращение поступило, решение по блогеру принято», - цитирует Гасанова госагентство АзерТадж.

XS
SM
MD
LG