Accessibility links

КЗЖ призвал власти России наказать виновных в нападении на журналистку Латынину


Юлия Латынина
Юлия Латынина

Комитет в защиту журналистов (КЗЖ) призвал российские власти найти и наказать тех, кто несёт ответственность за нападения на журналистку Юлию Латынину, а также обеспечить её безопасность в России.

Координатор программ КЗЖ для Европы и Центральной Азии Нина Огнянова заявила, что нельзя допускать, чтобы журналисты покидали родину из-за угроз и нападений, связанных с их профессиональной деятельностью. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

9 сентября стало известно, что Латынина покинула Россию вместе со своими родителями. 11 сентября в эксклюзивном интервью телеканалу «Настоящее время» журналистка сказала, что не может подвергать риску жизнь своих родителей. По словам Латыниной, 3 сентября неизвестные подожгли машину, припаркованную возле деревянного дома, где находились ее родители.

В июле журналистка рассказала о нападении на ее дом. Тогда пострадали восемь человек, среди которых были четверо пожилых людей и двое детей. Журналистка продолжает работать на «Эхо Москвы» и в «Новой газете» и надеется, что сможет вернуться на родину.

XS
SM
MD
LG