Accessibility links

Австрийский суд постановил экстрадировать Аслана Гагиева в Россию


Высший земельный суд Вены удовлетворил запрос генерального прокурора России об экстрадиции уроженца Северной Осетии Аслана Гагиева, подозреваемого в организации серии громких убийств, информирует «Коммерсант».

«Окончательное решение примет министр юстиции. Суд отклонил жалобу подсудимого. Мы основываемся на том, что на территории России будет честный процесс. Мы запросили дипломатическое заверение и гарантии, что не будет пыток; Россия дала гарантии, что не будет пыток и нарушений прав человека», - цитирует издание судью Лео Левнаик-Ивански.

После заседания в суде прокуратура Вены запросила арест Гагиева. Он помещен в предэкстрадиционный карцер, расположенный в тюрьме района Йозефштадт в Вене, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел Австрии.

Группировка Гагиева, по данным следствия, совершила около сорока убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. В частности, участники расстреляли начальника республиканского УБОП Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-главу администрации этого города Казбека Пагиева.

XS
SM
MD
LG