Accessibility links

Экологи: Для эффективной борьбы с нашествием мраморного клопа в Абхазии необходима помощь волонтеров


По информации экологов, вспышка массового размножения мраморного клопа (в просторечии жука-вонючки) на территории самопровозглашенной республики Абхазия и во влажных субтропиках России отмечается со второй половины 2015 года. Это привело в прошлом году к сильным потерям урожая плодовых и субтропических культур. Нашествие вредителя специалисты называют стихийным бедствием.

По словам начальника службы защиты растений Минсельхоза Владимир Герия, государственные службы не в состоянии обработать препаратами всю территорию, охваченную вредителем, поскольку его нашествие приобрело масштабы стихийного бедствия. «Для эффективной борьбы с нашествием мраморного клопа необходима помощь волонтеров», - приводит слова эколога «Апсныпресс».

Такой же позиции придерживается и председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава. «Последствия от нашествия мраморного клопа можно минимизировать, если эффективно бороться с вредителем на ранних стадиях его развития, когда особи еще не умеют летать», - говорит глава госкомитета.

Читанава поведал о возможном маршруте миграции мраморного клопа: «Яйца клопов могли оказаться в посадочном материале (саженцах) фундука, который из Турции и Греции, через сопредельные с Абхазией страны, попал к абхазским крестьянам».

XS
SM
MD
LG