Accessibility links

МВД Грузии: В этом году из-за семейного насилия погибло 20 человек


По информации МВД Грузии, в этом году по состоянию на 29 августа, в Грузии из-за семейного насилия было убито 20 человек. Ведомство не уточняет, сколько именно среди жертв было женщин, однако если судить по сообщениям СМИ, они составляют подавляющее большинство жертв. По данным статистики МВД, в этом году произошло всего 854 случаев насилия в семье и в 675 случаях, то есть, в 79%, по этим фактам началось следствие.

Кроме того, в 2017 году, по данным аппарата Народного защитника Грузии, началось производство дел по 14 случаям убийства женщин, попыток убийства, доведения до самоубийства и попыток самоубийства. Что касается статистики МВД, то больше всего случаев семейного насилия со смертельным исходом произошло в Тбилиси – 8, затем идут регионы Имерети и Рача-Лечхуми – по шесть, Самцхе-Джавахети – 2, Квемо Картли – 2, Самегрело-Земо Сванети – 1 и Кахетия – 1.

По этим же данным, в результате семейного насилия зафиксировано 18 случаев телесных повреждений. Из них больше всего случаев произошло в Кахетии – 5, затем в Имеретии и в Рача-Лечхуми – 4, а также в Квемо Картли – 4, в Тбилиси – 2, в Самцхе-Джавахетии – 1, в Шида Картли – 1 и в Самегрело-Земо Сванетии – 1.

Что касается других случаев насилия, то по данным статистики МВД, всего в Грузии было зафиксировано 816 таких фактов. Их них больше всего – 273, в Тбилиси. По данным МВД, в этом году было выдано всего 2285 судебных запретов на приближение, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG