Accessibility links

Грузстат: Население Грузии в первом полугодии 2017 года сократилось


Численность населения Грузии за первое полугодие 2017 года сократилась. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики страны «Сакстат» (Грузстат).

Согласно последним данным, численность населения Грузии составляет 3 миллиона 718 тысяч 200 человек. Эта цифра на 15% меньше численности населения страны в 2002 году. По мнению экспертов, на сокращение населения влияет высокая смертность, низкая рождаемость и внешняя миграция.

По данным за январь-июнь 2017 года процент смертности в Грузии превысил процент рождаемости на 1,6%. Так, в первом полугодии было зарегистрировано более 25,9 тысяч смертей, тогда как число, появившихся на свет в этот период составило порядка 25,5 тысяч. Самый высокий процент смертности в отчетный период был зафиксирован в высокогорных регионах Грузии.

Вместе с тем, в стране есть и регионы, где в первой половине текущего года наблюдался естественный прирост населения. Это Тбилиси, где за январь-июнь на свет появилось более 9,4 тысяч малышей – рождаемость превысила смертность на 24%; Аджария, где родилось 2,7 тысячи человек – рождаемость на 21% превысила смертность; а также регион Квемо-Картли, где родилось более 2,6 тысяч человек – на 12% больше случаев смертей, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG