Accessibility links

Минобороны России ответило Пентагону в связи с авиаударом в Сирии


Дым на северной окраине Дейр-аз-Зора, 13 сентября 2017
Дым на северной окраине Дейр-аз-Зора, 13 сентября 2017

Министерство обороны России заявило, что заранее предупреждало США об операции в районе Дейр-аз-Зора. Так Москва ответила на обвинения Вашингтона в том, что российские самолеты нанесли удары по «Сирийским демократическим силам». Представитель российского ведомства Игорь Конашенков заявил, что военные наносят точечные удары по целям в районах, подконтрольных «Исламскому государству», приводит Би-би-си слова российсого генерала.

Как утверждается на сайте Пентагона, инцидент произошел 16 сентября близ города Дейр-аз-Зор к востоку от реки Евфрат. По данным группы «Сирийские демократические силы», в результате авиаудара шесть ее бойцов получили ранения. В районе, подвергшемся удару российской авиации, находились также военнослужащие многонациональных сил коалиции. Они не пострадали.

Территория близ города Дейр-аз-Зор считается одним из последних оплотов запрещенной в России, США и многих других странах группировки «Исламское государство». Город находился в осаде в течение двух лет. Наступление на позиции радикальных исламистов под Дейр-эз-Зором ведут как сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации, так и отряды сирийской оппозиции, поддерживаемые силами международной коалиции.

XS
SM
MD
LG