Accessibility links

Суд во Львовской области рассмотрит дело Саакашвили «о прорыве границы»


Мостиский районный суд Львовской области сегодня, 18 сентября, рассмотрит дело о привлечении экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к административной ответственности по обвинению в незаконном пересечении границы.

Ранее представители Госпогранслужбы Украины вручили адвокату Саакашвили в присутствии политика протокол об административном нарушении, в котором его обвиняют в незаконном пересечении границы. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 325 долларов.

Вместе с тем, адвокат Маркиян Галабала заявил РИА Новости, что украинские власти могут на основании решения Мостиского суда запустить механизм выдворения политика из Украины как лица без гражданства, совершившего административное правонарушение.

Сам Саакашвили заявил, что не намерен платить штраф, поскольку считает, что в его действиях не было нарушений. Ранее политик заявлял о намерении присутствовать на суде.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Полиция сообщила, что из-за прорыва госграницы было возбуждено дело по пяти статьям.

XS
SM
MD
LG