Accessibility links

В Грузии разразился скандал из-за фото первоклассников с флагами правящей партии


Крупный скандал разразился в Грузии из-за фото, сделанного в школе села Схепи в Шуахевском районе высокогорной Аджарии. На снимке, который был размещен на фейсбуке, запечатлена преподаватель и первоклассники, которые в руках держат флажки с символикой правящей партии «Грузинская мечта». Фото было сделано в классной комнате в первый учебный день.

Поскольку инцидент произошел за месяц до выборов в органы местного самоуправления, действия преподавателя были расценены общественностью, как предвыборная агитация. Снимок широко обсуждался грузинскими пользователями соцсетей и оппозицией, представители которой призвали власти надлежащим образом отреагировать на произошедшее, сообщает «Новости-Грузия».

Из-за инцидента учитель может лишиться своего места. В ближайшее время ее вопрос рассмотрит администрация сельской школы, после инцидент будет обсуждаться в Министерстве образования, культуры и спорта Аджарии, а потом - в Минобразовании Грузии. Преподаватель, между тем, утверждает, что первоклассники сами принесли флаги «Грузинской мечты» в школу.

Случай в школе Схепи сегодня, 18 сентября, прокомментировал и министр образования. Александр Джеджелава не исключает, что и директор школы, и педагог понесут наказание. По его словам, это может быть предупреждение, выговор или увольнение. Министр подчеркнул, что деполитизация школ является одним из важнейших достижений Минобразования.

XS
SM
MD
LG