Accessibility links

Transparency International рассказал о предпринимательской деятельности грузинских депутатов


Депутаты правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» за год получили самые высокие доходы от предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты исследования авторитетной неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия» (Transparency International - Georgia).

«Новый отчет неправительственной организации указывает на то, что незадекларированные бизнес-активы членов парламента и несовместимая с их статусом деятельность также представляет проблему для парламента девятого созыва», - отмечено в документе, передает «Новости-Грузия».

На основании изученных официальных данных, было установлено, что из 150 депутатов парламента 51 имеет бизнес-связи, и, соответственно, все они владеют долями в предпринимательских субъектах. Незадекларированные бизнес-активы, по информации НПО, есть у 16 парламентариев. 14 из них представители большинства, а еще двое - депутаты от оппозиционной партии «Альянс патриотов», в том числе вице-спикер Ирма Инашвили.

Самыми большими бизнес-активами в компаниях владеют депутаты от «Грузинской мечты». Девять парламентариев зарегистрированы как директора. Семеро из них членов «Грузинской мечты», а двое других от оппозиционных партий - «Европейская Грузия» и «Альянс патриотов».

Согласно лействующему законодательству, в случае осуществления предпринимательской деятельности депутатом, парламент обязан рассмотреть вопрос досрочной приостановки полномочий члена законодательного органа.

XS
SM
MD
LG