Accessibility links

На сессии Генеральной ассамблеи ООН критикуют политику России


Президент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте

На сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке главы государств подвергли критике действия и политику Российской Федерации.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на 72-й сессии Генассамблеи напомнил, что по вине России «почти десять лет назад в Грузии и уже третий год на Украине происходит явное нарушение основополагающих принципов Устава ООН, в том числе принципа неприкосновенности границ, уважения суверенитета, отказа от использования военной силы как средства разрешения споров».

Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на сессии, заявила, что «методы шантажа, издевательств и агрессии используются Россией на Украине и на восточной границе НАТО». Она напомнила о военных учениях «Запад-2017», в которых участвуют 100 тысяч российских военных на границах Прибалтики, Польши и в Арктике.

По словам Грибаускайте, Кремль репетирует агрессивные сценарии против своих соседей, обучая свою армию атаковать Запад. «Учения также являются частью информационной войны, направленной на распространение неопределенности и страха. Еще более тревожно, что упражнения "Запад" - это всего лишь один из симптомов неспособности Кремля обуздать свою ненависть к Западу», - заявила президент Литвы.

По её мнению, арсенал Кремля не ограничивается обычными вооружениями. «Россия продолжает вмешиваться в выборы, проводит кибератаки и использует свои "Спутники" для распространения фальшивых новостей и дестабилизирующей пропаганды», - сказала Грибаускайте.

Российская делегация покинула зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Литвы.

XS
SM
MD
LG