Accessibility links

Армения отмечает сегодня 26-ю годовщину независимости


Жители Армении отмечают сегодня, 21 сентября, 26-ю годовщину независимости республики. В этот день многочисленные праздничные мероприятия под открытым небом пройдут в Ереване и областных центрах страны.

Руководители республики посетят военный пантеон «Ераблур». В духовном центре Армянской апостольской церкви - Первопрестольном Святом Эчмиадзине - будет отслужен Республиканский молебен. Традиционно в этот день вручаются государственные награды за достижения в области государственного управления, экономики, обороны, науки, культуры.

В нынешнем году День независимости совпал с проведением в Ереване крупнейшего общенационального форума «Армения-Диаспора», на который приехали около 1,4 тысячи делегатов из 70 стран мира. Участники форума также примут участие в торжествах.

Сюрприз для жителей Армении подготовил и находящийся в республике Центральный военный оркестр Минобороны РФ. По просьбе губернатора Армавирской области российские военные музыканты выступят в мемориальном комплексе Сардарапатской битвы. По традиции мероприятия ко Дню независимости завершаются концертом в ереванском Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиарова и праздничным фейерверком.

По постановлению Верховного Совета Армении от 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно.

XS
SM
MD
LG