Accessibility links

Грузия присоединилась к альянсу по борьбе с торговлей товарами для пыток


Грузия присоединилась к Международному альянсу по борьбе с торговлей товарами, которые могут быть использованы для пыток. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Евросоюза в Тбилиси, информирует «Новости-Грузия».

О создании альянса, ставшего инициативой Евросоюза, Аргентины и Монголии, официально было объявлено 18 сентября на 72-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В этот же день к нему присоединились 58 стран ООН. Инициаторы создания альянса намерены вовлечь в него как можно больше стран и потом внести проект соответствующей конвенции ООН.

«Строгое законодательство ЕС, запрещающее торговлю средствами, используемыми для пыток или смертной казни, уже принесло результаты. Усилия на глобальном уровне сделают его еще более эффективным, поскольку затруднят его обход», - сказала на пресс-конференции комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем.

В качестве примеров таких товаров Мальстрем назвала дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, химикалии для смертной казни и системы принудительной инъекции.

XS
SM
MD
LG