Accessibility links

В возрасте 79 лет ушла из жизни грузинская оперная певица Цисана Татишвили


В возрасте 79 лет ушла из жизни народная артистка, выдающаяся грузинская оперная певица и педагог Цисана Татишвили. Об этом сегодня, 23 сентября, журналистам сообщили в Тбилисском государственном театре оперы и балета имени Захария Палиашвили. Татишвили являлась лауреатом Государственных премии имени Шота Руставели и Закария Палиашвили. «Тбилисский государственный театр оперы и балета выражает глубокую скорбь и соболезнует семье певицы и всему музыкальному миру», - говорится в сообщении театра.

Цисана Татишвили родилась 30 декабря 1937 года в Тбилиси. В 1963 году окончила Тбилисскую консерваторию по классу пения. В 1963-1992 годах - солистка Тбилисского театра оперы и балета. Пела в ГАБТ (Москва) и Комише опер (Берлин). Татишвили выступала как концертная певица, участвовала в исполнении монументальных произведений. Ее камерный репертуар включал исполнение романсов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, сочинений немецких и итальянских мастеров, камерных произведений Отара Тактакишвили и Алексея Мачавариани.

Гастролировала за рубежом – в ФРГ, Польше, Чехословакии, Англии, Италии, Испании, Португалии, Австрии и Швеции. Была профессором Тбилисской консерватории. В 2010 году перед зданием Театра оперы и балета имени Закария Палиашвили в Тбилиси была установлена звезда, посвященная Цисане Татишвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG