Accessibility links

В Кахетии доход виноградарей от реализации урожая составил порядка 37 миллионов долларов


В Кахетии доход виноградарей от реализации урожая составил 91,7 миллионов лари (порядка 37 миллионов долларов). Об этом сообщает Национальное агентство вина. Сбор винограда или ртвели, начинается в Кахетии в конце августа. Раньше всего виноград начинают собирать в районе Дедоплицкаро, затем к процессу подключаются другие районы.

По данным агентства, к 10 утра сегодняшнего дня, 24 сентября, заводы переработали до 80,3 тысяч тонн винограда. К этому времени переработано 37 тысяч тонн винограда сорта «ркацители», 37,7 тысяч тонн – «саперави», 2,5 тысяч тонн – «кахури мцване» и винограда других сортов. По сдаче винограда лидирует Кварельский район - там фермеры уже сдали 27,3 тысяч тонн, более 26% от всего собранного урожая.

В 2017 году правительство решило не субсидировать фермеров в Кахетии, как это было раньше, пояснив свое решение высоким спросом на виноград со стороны винодельческих компаний. Вместе с тем, правительство дополнительно выплатит по 0,35 лари (0,12 долларов) за каждый килограмм поврежденного градом винограда, тем компаниям, которые закупают такой виноград по не менее чем 0,7 лари (0,28 долларов) для производства брендового спирта и концентрированного виноградного сусла.

Государственная субсидия на виноград в этом году будет выплачена только в регионе Рача-Лечхуми на сорта «александроули» и «муджуретули» - в размере 2 лари (около 0,8 доллара). Из этих сортов производят знаменитое вино «Хванчкара». Сбор винограда в Раче начинается примерно в первой декаде октября, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG