Accessibility links

Парламент Грузии возвращается к рассмотрению проекта изменений, запланированных в Конституции


Парламент Грузии возвращается к рассмотрению проекта изменений, запланированных в Конституции Грузии. Изменения, планируемые в Конституции, а также в конституционном законе об Автономной Республике Аджария будут завтра, 25 сентября, рассмотрены в третьем чтении в парламентском комитете по юридическим вопросам. Завтра же пройдет заседание бюро, на котором, по существующей информации, будет принято решение о созыве внеочередного пленарного заседания.

В проект Конституции будут внесены лишь изменения редакционного типа. Изменения содержательного характера не ожидаются. Между тем, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе анонсировал инициирование совершенно нового проекта конституционных изменений, предполагающего отмену бонусной системы и единожды – к парламентским выборам 2020 года, в условиях 3%-го избирательного барьера, сохранение возможности создания блоков.

Проектом конституционных изменений, который парламент Грузии на следующей неделе утвердит в третьем чтении, формируется система парламентского правления. Согласно изменениям, запланированным в Конституции, один из ключевых принципов заключается в переходе со смешанной избирательной системы на пропорциональную, однако задействование пропорциональной системы предполагается к парламентским выборам 2024 года, а следующие выборы в 2020 году вновь пройдут по смешанной избирательной системе, при этом разово будет действовать 3%-й избирательный барьер.

По новой редакции Конституции, президент будет избираться не прямым способом. Президента изберет специальная коллегия, состоящая из 150-ти членов парламента, из всех членов верховных советов автономных республик и выборщиков, названных партиями в соответствии с результатами, полученными на последних выборах местного самоуправления.

Еще одно планируемое в Конституции новшество – это упразднение совещательного органа президента – Совета национальной безопасности и вместо него создание Совета обороны, который будет формироваться в случае военного положения. Проект конституционных изменений оппозиция не поддерживает, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG