Accessibility links

Около парламента Грузии проходит акция «Нет однопартийной Конституции»


Парламент Грузии сегодня, 26 сентября, рассматривает пакет поправок в Конституцию страны в третьем, окончательном чтении. Обсуждение проходит на фоне акции протеста под названием «Нет однопартийной Конституции», которую организовали представители парламентской и непарламентской оппозиции.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, открывая внеочередное заседание, назвал обновленную Конституцию документом, основанным на национальных интересах. «Это европейская Конституция, основанная на европейских принципах, и мы впервые принимаем документ такого типа с 90-х годов», - заявил спикер, передают грузинские СМИ.

Для того чтобы законопроект был принят, за него должны проголосовать минимум 116 депутатов. После этого, чтобы поправки в Конституцию стали законом, их должен подписать президент Георгий Маргвелашвили. Воспользуется ли он правом вето, в президентской администрации пока не говорили, сообщает «Вестник Кавказа».

Если это случится, парламентскому большинству придется вновь вернуться к этому вопросу, чтобы учесть замечания главы государства или преодолеть его вето.

XS
SM
MD
LG